На сегодняшний день сложно приставить любую игру без общения, будь это Counter Strike или же Word Of Warcraft (Wow). Хоть и разный жанр у этих игр, но по сути и там и там нужно вести беседу с командой, кланом или другими игроками. Ещё совсем недавно можно было писать в чате и всем было все понятно, но в век когда скорость интернета спокойно позволяет нам общаться и играть, просто глупо не пользоваться голосовой связью.
Естественно использовать голосовой клиент самой игры совсем не вариант, ведь вас могут слышать другие игроки. Так что же мы тогда можем использовать за софт:
1. Raidcall (рейдколл или рк) 2. Team Speak (больше известный для CS) 3. Skype 4. Yahoo Messager
Выбор вроде бы и есть, но давай те разберемся с главным плюсом, который нам нужен в любой игре при общении. Чтобы софт не влиял на FPS и Ping и чтобы не было лагов. Я прав?
Не сложно догадаться, что это программа raidcall, ведь именно ей посвящена эта страница. Если вы уже знаете хорошо эту программу и попали на эту страницу, чтобы скачать raidcall, то просто опуститесь вниз страницы, там есть кнопочка и ссылка по которой вы можете это сделать. А теперь немного информации для тех, кто не знает что это за программа.
Что такое Raidcall?
RaidCall — это полностью бесплатная программа для общения в многопользовательских играх, софт полностью удовлетворяет все потребности командной игры будь это MMORPG или Шутер. Для того чтобы начать использовать рейдколл не нужно арендовать сервера или же оплачивать ежемесячные счета, программа полностью бесплатна.
Почему рейдколл выиграет у аналогичных программ? Все дело в бесплатном распространении и использовании, а так же в методе передачи данных.
В данном случаи используется модель «клиент-сервер», т.е. сначала Пользователь говорит в микрофон, данные отправляются на сервер в интернете, а потом уже все пользователи получают ваш разговор с сервера. Естественно все эти данные передаются и получаются за доли секунды, а то мало ли вы ещё подумайте, что тут нужно говорить как на рации =)
Для наглядности этого метода, я нашел в сети изображение, которое демонстрирует весь этот процесс более наглядно, ведь лучше один раз увидеть.. Благодаря такой технологии можно общаться сразу с 1000 людьми, сама цифра впечатляет и кажется заоблачной.
Преимущество перед аналогами
- Звуковые сообщения выстроены на облачной системе вычислений;
- Возможность играть, общаться и смотреть видео не покидая основной клиент любимой игры;
- Благодаря технологии Speex, уровень шума в игре снижается до минимума, а вот качество звука поднимается в несколько раз;
- Использование UDP портов, вместо TCP (этот порт кстати использует SKYPE и другие VoIP системы);
- Не требователен к ресурсам;
- И многое другое!
Самое главное, что играть становится просто и удобно. Ведь вы сможете спокойно обговорить любую стратегию или же просто поговорить на любимые темы и поделиться новостями. Вот игра fortnite про которую я недавно писал обзор, должна выйти в этом году и если вы скачаете RC сейчас, то уже во время релиза fortnite вы сможете общаться с друзьями в игре.
Для нетерпиливых или тех кто уже знает об этом клиенте, публикую ссылку заранее (это последняя актуальная версия на сегодняшний день):
Для установки вам нужно пройти поэтапно все шаги, т.е. указать место куда её установить и т.д. Но, после этого вам нужно будет завести новую учетную запись на сайт рейдколла (регистрация одноразовая, запомните свой логин и пароль и используйте его в дальнейшем)
А как же открыть учетную запись?
Для начала переходим на страницу регистрации, где перед вами будет такая форма:
Если вы плохо знакомы с английским языком, то я подготовил для вам инструкцию по заполнения формы.
UserName - ваш уникальный логин, который будите использовать при входе в RC.
Full Name - Имя которые вы хотите видеть в программе, так же его видят и другие пользователи. Например Александр.
Choose Password - ваш СЛОЖНЫЙ пароль для авторизации.
Re-Enter Password - вводит ещё раз наш СЛОЖНЫЙ пароль.
Email - введите email, если забудите свой сложный пароль, то с помощью электронной почты его можно будет восстановить.
Gender - Кто вы? Male - мужик, Famale - женщина.
Location - где вы находитесь? Russian Federations, Ukraine и т.д
World Verification - введите слово с капчи (картинка с непонятными буквами)
Ставим флажок на I have read and agree, тем самым вы соглашаетесь с правилами программы.
И последний штрих, кликаем на кнопку Create My Account. Все теперь у Вас есть свой аккаунт, и вам будет предложено скачать рк, но вы наверное его уже скачали у меня на сайте с русской версией, так что можете смело пропускать этот шаг и заходить на рабочий стол.
На рабочем столе у вас будет такая иконка, я думаю вы её сразу заметите, так как раньше у вас её не было =) И так как у нас уже есть учетная запись (логин и пароль), то в окне программы мы вводит в поле "аккаунт" ваш логин, а в поле "пароль" соответственно ваш пароль. Если вы авторизовались на своем компьютере, то установите сразу галочки на полях "запомнить пароль" и "автоматический вход", дабы не вводить эти данные каждый раз при входе в raidcall.
Вот и все!
Как настроить RaidCall?
Описывать сейчас все возможные и не возможные функции и опции RaidCall я конечно же не буду, но если вы сильно захотите узнать больше, то дайте мне знать об этом в комментариях, я попробую что-то придумать и написать подробный мануальчик. Но, настраивать микрофон я просто обязан вас научить, ведь по сути это самое главное в этой программе.
Для того, чтобы что-то сказать вам нужно нажать кнопку (задать её можно в настройках) и ваши собеседники ваш услышат. Однако это не всегда эффективный метод общения, ведь иногда нажатие какой-то кнопки просто не возможно выполнить, так как это займет у вас драгоценное время, по этому вы можете выбрать режим передачи голоса в автоматическом режиме (аля скайп), обычно raid call для wow используют только в автоматическом режиме, чтобы не тратить время на нажатие кнопок.
Но, для начала настроим сам микрофон. Для этого заходим сюда Настройки > Настройки аудио. и указываем два устройства:
1. Устройство выхода - ваши наушники или же колонки. 2. Устройство входа - ваш микрофон или же если у вас микрофон встроен в вебкамеру, то укажите его.
Жмем "принять" и "Ок". Вот и все с этим пунктом.
А теперь настроим голос через кнопку или с помощью "голоса". Для этого заходим Настройки > Настройки голоса и перед нами будут такие настройки:
Выбираем нужный вам вариант и жмем Жмем "принять" и "Ок". Кнопку так же можно задать самому, у меня стоит "`" (это там где буква Ё).
Частые вопросы и ответы
1. После переустановки Windows вижу такую ошибку: FlashCtrl error [eNotInstallFlash]/[eVersion]
По всей видимости у вас не установлен FlashPlayer, об этом нам как раз и говорит ошибка eNotInstallFlash. Решить её можно просто, для этого нужно скачать:
2. Возможно нужно установить ещё Java, некоторые пишут что нужно и Flash ставить и Java. Но, опять же если вам будет достаточно установить плеера и у вас все будет работать, то нужны в скачивании Java не будет.
3. После установки перезапустите RC.
2. Как увеличить очки и как они вообще считаются?
Каждый час проведенный в рейдкол, равен 1 очку. Соответственно чем больше времени вы проводите в клиенте, тем больше у вас будет очков. Прошу обратить внимание на то, что очки обновляются 1 раз в день, в 16:00 по МСК. Иногда бывает, что в это время очки не обновились, но не пугайтесь, они обязательно пересчитаются в следующий раз.
3. Как начисляются очки группе?
Очки группе начисляются таким же образом, как и очки простому игроку, только чем больше пользователей будут в этой группе, тем больше будет набираться очков. Например два человека общались через рк 5 часов, то в итоге группа получит 10 очков (очки всех пользователей суммируются). Максимально за один день может быть засчитано 480 очков.
4. А что такое "Вклад" в группах?
Это очки, которые вы заработали находясь в этой группе, соответственно и группа заработала на вас столько же очков.
5. Почему часто при подключении происходит тайм-аут (время вышло)?
Причины могут быть у каждого свои, но давайте я постараюсь найти эту причину, а вы главное следуйте поэтапно и исключайте причины, которые явно не могут вызывать тайм-аут.
1. У вас плохой интернет или сейчас ведутся тех. работы и скорость вашего интернет соединения просто ужасна. Скорость можно проверить на сайте http://www.speedtest.net
2. Что-то блокирует доступ, обычно это антивирусы или другие программы для защиты ПК. Посмотрите нет ли в черном списке программы RaidCall, если вы не знаете где у вашего антивируса черный список, то просто отключайте программы по очереди (закрывайте полностью) и смотрите на результат, если например при закрытии антивируса Касперский, ошибка исчезнет, то больше всего, что рк в черном списке. Удаляйте его от туда и будет все нормально.
6. Подробности иконок-рангов и за что они отвечают.
- Гость в группе может участвовать только в гостевых каналах.
- Участник - имеет доступ к каналам (Only Users), а так же у него нет ограничения на кол-во символов в чате. Можно публиковать и делиться ссылками с другими участниками группы.
- Модератор подканала - может кикать пользователей с подканала, блокировать отправку текста, отключать возможность общаться (при флуде, рекламе, матах...).
- Модератор канала имеет такие же права как и модератор подканала, только в целой группе (канале). Так же может назначать модераторов подканала, по своему усмотрению.
- Администратор группы может быть назначен только создателем группы. Админ может делать все тоже что и модератор, а так же создавать дополнительные каналы, подканалы, а так же удалять их. Может выгонять, банить и разбанить пользователей. Имеет право выдавать права модератора.
- Создатель группы полный контроль и все функции админов и модераторов.
- Администрация RaidCall - хорошие ребята, которые будут рады услышать предложенитя по улучшения программы. Так же можете присылать им найденные баги и ошибки.
Если что, RC скачать можно в самом низу этого поста.
Последние изменения в РейдКолл
13 июля, 2012 были введены такие возможности и изменения:
Изменения в последней версии (история изменений):
Возможно менять темы (скины)
Просмотр отчетов
Новые кнопки: пользовательский час, опросы, голосования.
Кнопка "Like" или "Мне нравится" в группе
Возможность вставлять ссылки на прямые видео-включения
Пользователи рейдкола теперь могут авторизоваться в FaceBook через клиент программы. (примечание, не знаю зачем правда...)
Улучшен:
Пользовательский интерфейс
Иконки
Отображение иконки рангов в группе
Управление членами группы
Канал вещания в группе
Персональные сообщения (ЛС/IM) теперь в оконном интерфейсе
Групповые/Канальные объявления
Звуковые сигналы
Более раннее улучшения и обновления я переводить не стал, так как лучше я напишу ещё что нибудь полезного на сайт 4cw.ru. Да и зачем они вам? Если у вас стояла более старая версия то пусть для вас это будет сюрпризом. Но если все таки кому-то очень интересно будет узнать хронологическую последовательность обновлений, то пишите в комментариях, так и быть для любимых пользователей переведу.
Вышла более новая версия?
Все может быть, публикую я этот пост сегодня, а уже через час может выйти полностью новая версия, я конечно же не сижу на официальном сайте каждый день. По этому у меня просьба к вам, если вы заметили в сети более новую версию, пожалуйста напишите об этом в комментариях и в течении 24-48 часов я обновлю дистрибутив на сервере, чтобы бы вы могли скачивать любимую программу на высокой скорости и без регистрации.